г. Новосибирск, ул. Бетонная, д. 6
г. Кемерово, пр. Кузнецкий, д.129/1 к1
Прайс-листы Прайс-листы, инструкции и памятки
Видеогид по сайту Как пользоваться сайтом?
Раскрой Пока ничего не добавлено
Корзина Пока ничего не добавлено

Вертикальное озеленение


22.06.2021

Вертикальное оз1-1.jpg


Вид старинных зданий, увитых плющом, всегда вызывает приятные эмоции у туристов, но и в современной урбанистической среде озеленение фасадов стало актуальным трендом в условиях плотной застройки городских пространств.

Растительность на фасаде не только украшает здания, придавая ему разнообразие со сменой сезонов, но и поглощает ультрафиолетовое излучение; улучшает микроклимат помещений, делая воздух более свежим и прохладным; листва растений поглощает шумы и токсичные вещества.

Во многих современных архитектурных решениях предусматриваются почвенные карманы для корневых систем. Некоторые из вьющихся растений способны самостоятельно “ползти” стенам, но во многих случаях им в помощь устраиваются сетки и кабели, как правило, с отступом от поверхности фасада для лучшей вентиляции.

Фасады озеленяются и невьющимися растениями и даже деревьями, высаженными ярусами в горшках и контейнерах (вспомним висячие сады Семирамиды!). Сравнительно новым изобретение стали вертикальные клумбы, которые могут образовывать целые фитостены.

Вертикальное озеленение применимо:
• к фасадам домов и зданий,
• к ограждениям,
• к перголам.

Всё это касается внешнего озеленения, но творческие поиски дизайнеров привели в наши дни уже к созданию “живых стен“ и в интерьерах! Плюсы вертикального озеленения жилых помещений те же:
1. Улучшение микроклимата,
2. Звукоизоляция,
3. Экономия пространства,
4. Кондиционирование воздуха за счёт влагообмена растений с воздухом,
5. декоративность.

Решений интерьерного озеленения делятся на пристенные и на передвижные конструкции (аналог садовой перголы) применяемые для зонирования помещений.

Настенные модули в зависимости от размера можно разделить на:
• фитокартины,
• фитопанно,
• фитостены (“ковровое” покрытие).

Для вертикального озеленения применяемые разнообразные типы растений:
1. Вьющиеся,
2. Декоративно-лиственные,
3. Цветущие,
4. Неприхотливые.

К последним, например, относится мох. Фитопанно из стабилизированного мха хорошо подходят для влажных помещений: в ванную, в туалет. А “изюминкой” для кухни могут стать пряные травы.
Подбор растений, системы полива и ухода за ними – это целая науки и простор для творчества, и те, кто однажды им увлечется, не пожалеют о приобретённом опыте.

Вертикальное оз.jpg

Спасибо за статью нашим партнерам - компании ЭГГЕР.

Вернуться к списку