г. Новосибирск, ул. Бетонная, д. 6
г. Кемерово, пр. Кузнецкий, д.129/1 к1
Прайс-листы Прайс-листы, инструкции и памятки
Видеогид по сайту Как пользоваться сайтом?
Раскрой Пока ничего не добавлено
Корзина Пока ничего не добавлено

Компакт-ламинат: что это за материал и почему он лучше искусственного камня


07.11.2022
Компакт-ламинат — его еще называют HPL-пластиком или плитами Solid Compact — похож по характеристикам на натуральный и искусственный камень. Столешницы из него могут быть очень тонкими: если вы следите за мебельными трендами, то наверняка заметили эту тенденцию на выставках по всему миру.

Однако дизайн — далеко не единственное преимущество компакт-ламината.

  • Он прочный и износостойкий: не боится царапин, ударов и влаги, выдерживает температуру до 180 градусов.
  • В верхний слой материала добавлен корунд — это, по сути, синтетический аналог алмаза.
  • Столешницы изготавливаются из монолитного блока.
  • Поверхности из компакт-ламината безопасны: они не имеют пор, не впитывают запахи и грязь, в них не размножаются бактерии и их легко чистить.
  • Материал долговечный (при правильном уходе будет радовать вас 20 лет) и экологичный.

Как компакт-ламинат выглядит в интерьере

Благодаря компакт-ламинату на кухне можно реализовать самые разные замыслы. Во-первых, в отличие от искусственного камня, он не ограничивает в дизайне и позволяет оформить столешницу в деревянном декоре или с фантазийным декором. Во-вторых, материал подходит для фигурной резки.

Наконец, мойку можно прикрепить к столешнице снизу. А это не только эстетично, но и гигиенично, ведь при таком креплении образуется влагостойкое соединение, которое препятствует возникновению плесени и распространению бактерий.

Компакт-ламинат: что это за материал и почему он лучше искусственного камня, изображение №1


Что выбрать: искусственный камень или компакт-ламинат

Поскольку материалы похожи по основным характеристикам, их часто ставят в один ряд при выборе столешницы. И все же некоторые различия между ними есть, причем весьма существенные.

  • Искусственный камень ограничивает в дизайне. Компакт-ламинат позволяет оформить столешницу в огромном множестве вариаций.
  • Искусственный камень — дорогой материал. Цена компакт-ламината более выгодна.
  • Столешницы из искусственного камня сложно монтировать: процесс занимает от нескольких часов до нескольких дней. Работать с компакт-ламинатом значительно проще и удобнее.

Несмотря на сходство в качестве, компакт-ламинат выигрывает у искусственного камня по сопутствующим характеристикам: цене, простоте монтажа и дизайну. Если эти факторы важны для вас при выборе материала для столешницы, остановить свой выбор лучше на HPL-пластике.





Спасибо за статью нашим партнерам - компании Slotex.


Вернуться к списку