г. Новосибирск, ул. Бетонная, д. 6
г. Кемерово, пр. Кузнецкий, д.129/1 к1
Прайс-листы Прайс-листы, инструкции и памятки
Видеогид по сайту Как пользоваться сайтом?
Раскрой Пока ничего не добавлено
Корзина Пока ничего не добавлено

Без табурета не закрыть. Чем заменить подъемники на кухне?


30.03.2021

В современных кухнях часто ставят подъемники. Выглядят как ноу-хау, поднимают фасад и удерживают наверху. Стоит такое чудо техники довольно дорого, а по удобству не всегда дотягивает до совершенства. Особенно непросто приходится людям небольшого роста: чтобы закрыть шкаф, нужно подпрыгивать, а то и вовсе бежать за стулом.

Сегодня разберемся, чем можно заменить подъемники, при этом выиграть в эргономике и даже немного сэкономить.

Распашные дверцы и их альтернатива

Когда открываете шкаф с обычными дверцами, пространство кухни уменьшается. На открытую створку можно невзначай налететь и получить травму. Складные и раздвижные двери, в отличие от распашных, не занимают дополнительное пространство. Для маленьких кухонь это определенно выход.

Похожую проблему решают и подъемники, т. к. задействуют ненужное пространство сверху шкафа. Но это не самый эргономичный вариант. Чтобы открыть такой шкаф, потребуется минимум усилий, а вот с закрыванием начинается акробатика. Потянуться, подпрыгнуть, балансировать на табурете — такие цирковые номера явно не для кухни.

Подъемники — это прикольно, пока вы в гостях или шоуруме. И если вы высокого роста, но и в этом случае есть риск задеть дверцу головой и получить травму.

В домашних реалиях подъемники — довольно эгоистичный выбор, если остальные домочадцы невысокие. Подъемники могут подвергать опасности детей (они обязательно захотят с ними поиграть), а пожилым людям напомнят о болях в спине.

scale_2400 (1).png

Раздвижные двери: почему это удобно и на кухне

Зачастую раздвижные конструкции ассоциируются с большими платяными шкафами-купе. Но на кухне такие двери тоже нашли применение.

Главное «безопасное» преимущество раздвижных дверей — вы никогда не ударитесь об открытую дверь, как это может быть с распашными дверцами. Кроме того, открывая раздвижную дверь, не нужно отступать или тянуться за ней.

В интерьере двери-купе выглядят стильно. Современные системы позволяют делать мебель с минимальными зазорами. Даже шкафы с крупными фасадами идеально ровные.

scale_2400 (2).pngscale_2400 (3).png

Складные двери: гармошки, про которые мало кто знает. А зря!

Еще одна альтернатива подъемникам. Складные двери могут открываться от нажатия или с помощью ручки — достаточно немного потянуть. В отличие от распашных створок, здесь меньше выступающих элементов, т. к. двери складываются в гармошку и не занимают много места, при этом фиксируются в одном положении. Закрываются также легко, без прыжков и табуретов.

scale_2400 (4).png

Подводим итоги

Чтобы вам было легче сделать выбор, мы свели преимущества трех решений в одну табличку. Стоит помнить, что в каждой кухне есть нюансы, в том числе дизайнерские. Например, несколько лет назад в моде были горизонтальные кухни с широкими верхними секциями, где вариант с подъемниками был подходящий. Сейчас кухни более вытянутые, скорее, вертикальные. Решения под потолок выглядят по-разному.

Двери-гармошки набирают популярность, в том числе благодаря цене. Как правило, подъемники выходят дороже. Чтобы поставить высокий шкаф, потребуются два подъемника, а система для складных дверей — одна.

Поэтому универсального решения нет. Обратите внимание на те характеристики, которые для вас особенно важны.

scale_2400 (5).png

Кроме того, решения можно комбинировать. Держите несколько идей для вдохновения

WingLine L и SlideLine M от Hettich: как комбинировать на кухне

scale_2400 (6).png

WingLine L

Обратите внимание на высокий шкаф в центре комнаты. Стоит слегка потянуть за дверцу — и шкаф откроется благодаря механизму Push to move. Для интерьера без ручек есть альтернатива с Push to open — с ним шкаф открывается от нажатия на фасад.

SlideLine M

Настенный шкаф в верхнем левом углу. Дверь двигается плавно и бесшумно, открывая необходимые секции. Тянуться не нужно, руки задействованы на уровне груди. Практичность и дизайн — в безупречном исполнении.

scale_2400 (7).png

WingLine L

Удобный доступ к внутреннему пространству шкафа площадью более 6 м². Панорамный эффект и полный обзор содержимого. Шкаф-невидимка удобен в кухне-гостиной, прихожей или офисе — везде, где кухня не должна отвлекать внимание.

SlideLine M

Многофункциональная система подходит для всех стандартных конструкций мебели. Можно быстро и легко установить деревянные, стеклянные двери или двери с алюминиевой рамой весом до 30 кг. Комплекты профилей доступны для различной толщины полок.



Спасибо за статью нашему партнеру - компании HETTICH.


Вернуться к списку